| новости | турниры | статьи | о школе | гостевая | архив |

архив

Отборочный матч на чемпионат Европы 2008
Беларусь-Албания

2 сентября 2006 г. г. Минск, стадион Динамо

Давно хотели съездить и поддержать сборную. И вот, 2-го сентября эта мечта была осуществлена. Беларусь играла со сборной Албании. Все, в том числе и мы - шахматисты ждали от наших футболеров победы. Но этого всего не произошло (к/ф "Терминатор"). А победа была так близка, и вот так близка. В путь-дороженьку отправились втроем на машине. Доехали за два часа. Шлялись по городу, пили пиво и обсуждали наши шансы....

Юра Масленков по приезду прикупил фанатский набор: шарф (розу) с государственной символикой и майку! Болели как могли. Кричали, орали, поддерживали. Игра началась живо. Уже на первой минуте могилевчанин Тимофей Калачев пробил воротчика Албанцев! Такое ощущение, что между ног попал. Извиняйте, повтора не видел, а описываю, что видел собственными глазами. Стадион был в восторге, и стоя опладировал "голеадору". Но радость сменила грусть и тревогу через несколько минут. Пенальти в наши ворота... И 1-1. Все началось сначала.
Болельщики расстроились, но продолжали поддерживать свою команду. Беларусь атаковала ммного и разнообразно в первом тайме. Тут бац, фланговый прострел на М. Ромащенко и мяч после удара от штанги влетает в ворота! 2-1. Первый тайм закончился с таким счетом.
После перерыва команду как будто подменили... Куда делась скорость, непонятно. Игроки не знали, что делать с мячом... В один из моментов, когда наша сборная проводила контратаку и А. Глеб искал кому бы это отдать передачу М. Ромащенко поправлял свой хвостик...
На 85 минуте около нашей штрафной завалили албанца. Разбег, удар и мяч в ближнем угле. 2-2. Последние 5 минут прошли под диктовку белорусов, но дожать не смогли... И все равно атмосфера была потрясающая! Не то, что смотреть по телевизору с помощью ОНТэшных комментаторов. Вот, что они говорили из рассказа очевидцев:
1: - В нашей группе кроме Беларуси еще Болгария, Голландия, Румыния, Словакия, Албания, Люксембург
2: - Вы еще Нидерланды забыли.... no comments...