| новости | турниры | статьи | о школе | гостевая | архив |

гостевая
архив

Замена Каспарова оказалась удачной

26 - 28 мая 2006 г. пос. Верхнеднепровский

Так уж устроена жизнь, что не все могут себе позволить выписать газету "Шахматная неделя"... Однако, наш сайт пошел навстречу тем беднягам, которые по разным причинам не смогли увидеть и прочитать статью международного мастера Юрия Мешкова о матчевой встрече между Смоленской и Могилевской областями.

Впервые после многолетнего перерыва федерации шахмат Смоленской и Могилевской областей решили возобновить товарищеские встречи. Первая из них, посвященная Дню химика, состоялась 26-28 мая 2006 года в пос. Верхнеднепровский Смоленской обл., который расположен недалеко от старинного города Дорогобуж. Она входила в программу спортивного праздника, который ежегодно проводится спортивным центром АО “Дорогобуж”.

Вечером, 26 мая после торжественного открытия в центре Культуры, начался матч на 10-ти досках по шевенингенской системе с контролем 20 минут на партию. Команда гостей выглядела явно предпочтительнее и по именам, и по среднему рейтингу (2260 против 2202). Уже в первых двух турах хозяева почувствовали это, уступив сначала 3,5:6,5, а затем 2,5:7,5! Даже во встречах с грозной командой Москвы такого старта не бывало.

Однако в последующих семи турах смолянам удалось ликвидировать отставание, и после 9-ти туров счет был уже в их пользу (+1). Во многом этому способствовала удачная игра 16-летнего воспитанника СДЮСШОР № 3 г. Смоленска кмс Артема Бензы, который внес в командную копилку 9,5 очков из 10! Особенно впечатляющей была его победа над Эло-фаворитом матча:

Артем БЕНЗА - Сергей КАСПАРОВ

19. Nxe5 Bb5 20. Qxf7+ Rxf7 21. Nxf7 Kf8 22. Nxd8 Bxd8 23. e5 Ne8 24. exd6 Bd7 25. Re7 Nf6 26. Rf7+ Ke8 27. Re1+ Ne4 28. Rxg7 Черные сдались.

Возможно, именно это поражение оказало столь негативное влияние на могилевчанина. Опоздав на следующий тур на 5 минут и получив отказ главного судьи М. Крюкова возвратить стрелки в исходное положение, С. Каспаров принял решение прекратить участие в матче. Команда Могилева оказалась в тяжелой ситуации.

Тогда смоленская команда приняла единогласное решение допустить к участию на стороне гостей мм Д. Маркосяна (Владимирская область). Как оказалось в последствии, эта замена внесла перелом. Давид в заключительных пяти партиях набрал 4,5 очка, выигрывая даже безнадежные позиции. В итоге, проиграв в последнем туре 3,5:6,5, гостеприимные хозяева потерпели поражение 49:51.

Впрочем, особых переживаний среди смолян не было. Жаль только, что в данной встрече не был учрежден приз за “fair play”.

Лучшие результаты в своих командах показали: Д. Маркосян –4,5 очка из 5 и А. Бенза 9,5 из 10.

Самый юный участник этого матча 11-летний кмс В. Горланов (Сафоново Смоленской обл.) набрал 2 очка из 6.

В активе самого опытного участника матча мм Ю. Мешкова тоже были хорошие партии. Вот одна из них.

Артем АКУЛЕНКО - Юрий МЕШКОВ

13. Nf6+ gxf6 14. exf6 Bd6 15. Ng5 Bf4 16. gxf4 Qxf4 17. Qh5 Qh4 18. Qxh4 Nxh4 19. Be4 h6 20. Nf3 Nxf3+ 21. Bxf3 Na5 22. Bxb7 Nxb7 23. f3 Nd6 24. d4 cxd4 25. Ba3 Nf5 26. Bxf8 Rxf8 27. Kf2 Rc8 28. Re2 Kh7 29. Rd1 Kg6 30. Rd3 Kxf6, и черные в конце концов одержали победу.

После матча состоялся блиц-турнир. В главном турнире победил Д. Маркосян – 9,5 очков из 11. 2-3 места разделили Г. Кочетков и В. Парфенов – по 9. В другом турнире сильнейшими стали ветераны шахматной секции спортивного центра В. Чахлов и А. Новиков – по 7 очков из 8. 3-4 места поделили Максим Волкович (Смоленск) и Надя Соломонова (Сафоново), набравшие по 5 очков.

На следующий день прошел лично-командный темпотурнир. И снова в личном зачете первенствовал Д. Маркосян (5,5 из 7), на пол очка отстала тройка преследователей (Ю. Мешков, Г. Кочетков, О. Кислов).

Женский приз увезла в Сафоново кмс Е. Конькова (4 очка). Среди юниоров до 14 лет победил В. Горланов.

В командном зачете победил “Интернационал” (Д. Маркосян, Г. Кочетков, В. Парфенов) –14,5 очков. Всего пол-очка уступила сборная Могилева-1 в составе О. Кислова, А. Акуленко, В. Лаппо. В активе “Смоленскнефтепродукта” (Ю. Мешков, Г. Погосян, А. Бенза) оказалось 13 очков.

В детском темпотурнире уверенно победила 8-летняя Надя Соломонова, набравшая 7 очков из 7.

Этот шахматный праздник состоялся благодаря поддержке администрации АО “Дорогобуж”, руководителя спортивного Центра этого предприятия Г. Игнатова и председателя федерации шахмат Смоленской области В. Вуймина. Четкое судейство обеспечил опытный международный арбитр М. Крюков.